24 / 25 / 26 MAGGIO


Food & Green Village

Arena Albaro Village, Genova

Il gusto della sostenibilità

3 giorni per coinvolgere e sensibilizzare liguri e visitatori sul tema della sostenibilità che non riguarda solo l’ambiente, ma anche l’economia e la società.

Il “Food & Green Village” è il primo grande evento dedicato al Turismo Lento e Sostenibile che si terrà a Genova dal 24 al 26 maggio 2019: l’Arena di Albaro si trasformerà in un grande villaggio globale, nel quale verranno trattati temi attuali e fortemente correlati tra loro come il cambiamento climatico, l’economia circolare, le microproduzioni, il foodtourism e l’agroalimentare.

Leggi tutto sul progetto
La creatività

16 chef liguri emergenti si sfideranno a colpi di piatti utilizzando le materie prime di eccellenza della nostra regione.

Il gusto

Divertirsi con laboratori e livecooking, scoprire presidi della filiera agroalimentare e conoscere realtà bio ed eccellenze locali.

La sostenibilità

Momenti di incontro per dialogare e scambiare opinioni con esperti, istituzioni ed enti di ricerca in materia di ambiente e food.

La mappa del Village

Benvenuti al Food & Green Village

Il programma

VENERDÌ24 maggio dalle 10 alle 22
Ore 10:30 Area Conferenze Inaugurazione
Intervengono
:
Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “in Liguria”
Luca Mercalli
– presidente Società Meteorologica Italiana
Gianni Berrino – Assessore alle Politiche dell’occupazione, Trasporti, Turismo e Personale Regione Liguria
Giovanni Toti – Presidente Regione Liguria
Ore 12:30 Area Conferenze Laboratorio Scuola dell’Acciuga
Ore 16 Area Food experience Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Imperia: ittiturismi, il Gambero di Sanremo, e la piccola pesca
Ore 16 Area Conferenze Laboratorio Olio – Olio Riviera Ligure DOP e le sue diverse anime
Degustazione guidata a cura del Consorzio di Tutela dell’olio DOP Riviera Ligure
Ore 17 Area Conferenze Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 17 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – prima sfida
Erica Giordana vs Alessandro Massone
Ore 17:30 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – seconda sfida
Cosimo Bunicelli vs Fausto Scola
Ore 18 Area Conferenze Avvio lavori Food & Green Village
Moderatore: Luca Ubaldeschi – Direttore Il Secolo XIX
Intervengono:
Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale  per la Promozione Turistica “in Liguria”
Maurizio Caviglia –
Segretario generale Camera di Commercio di Genova
Lorenzo Cuocolo – Avvocato e Professore ordinario di Diritto Comparato Università degli Studi di Genova
Giovanni Toti – Presidente Regione Liguria
Ore 19 Area Conferenze Ambiente e Sostenibilità

Moderatore: Luigi Pastore – Caporedattore La Repubblica Genova
Intervengono:
Massimiliano Bianco – Amministratore Delegato IREN S.p.A.
Gianni Bottalico – Rapporti con gli enti territoriali, ASviS Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile
Gianmarco Montanari – Direttore Generale IIT, Istituto Italiano di Tecnologia, autore del libro “Tech Impact”
Luca Gandullia – Professore associato di Scienza delle Finanze – Università degli Studi di Genova e Presidente di Liguria Ricerche
Adriana Ghersi – Professoressa Associata di Architettura del paesaggio – Università degli Studi di Genova

Ore 21 Area Food Experience Showcooking con Daniele Reponi – Accademia del Panino Italiano
Ideatore del PRA’nino in onore del Pesto genovese di Prà
SABATO25 maggio dalle 10 alle 22
Ore 11 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – terza sfida
Marco Visciola vs Matteo Bruzzone
Ore 11:30 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – quarta sfida
Simone Vesuviano vs Massimiliano Chiappino
Ore 11:30 Area Conferenze Laboratorio OlioOlio Riviera Ligure DOP e le sue diverse anime
Degustazione guidata a cura del Consorzio di Tutela dell’olio DOP Riviera Ligure
Ore 12 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – quinta sfida
Ivan Maniago vs Mattia Congia
Ore 12:30 Area Food experience Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria, la Liguria che non ti aspetti, quella delle bollicine
Racconto di una vocazionalità riscoperta, attraverso l’assaggio di tre tipologie di spumante ligure.
Relatore Marco Rezzano (Presidente Enoteca Regionale della Liguria – Referente didattica AIS Liguria)
Ore 12:30 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – sesta sfida
Andrea De Galleani vs Alessandro Dentone
Ore 16 Area Conferenze Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Savona: ittiturismi, il Pesce Azzurro
Ore 16 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – settima sfida
Maurizio Pinto vs Federico Gamalero
Ore 16:30 Area Food experience Chef Contest Cuochi A-tipici – ottava sfida
Gabriele Scalia vs Daniele Rebosio
Ore 17 Area Conferenze
Food e Sostenibilità
Moderatore: Massimiliano Borgia – Direttore Festival Giornalismo Alimentare
Intervengono:
Umberto Curti – Autore, docente, consulente Consorzio di tutela olio extravergine DOP Riviera Ligure

Eugenio Borio – Cooperativa Mitilicoltori spezzini
Angelo Ferrari – Direttore dell’Istituto Zooprofilattico Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta
Livia Pisciotta – Docente di Scienze Tecniche Dietetiche Applicate, Università degli Studi di Genova – SINU Liguria
Enrico Guala – biker

Ore 18 Area Conferenze Agroalimentare, una risorsa per il turismo del futuro. Proposte e prospettive.
Moderatore: Paolo MoriResponsabile Redazione ANSA Genova
Intervengono:
Maria Elena Rossi – Direttore Marketing e Promozione ENIT
Magda Antonioli – Direttore Laurea Magistrale ACME, Università Bocconi
Riccardo Spinelli – Professore associato di Management e marketing delle destinazioni turistiche, Università degli Studi di Genova
Francesca Montaldo – Responsabile Digital Marketing & Communication Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “In Liguria”
Ore 19 Area Conferenze Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria –  I Rossi di mare, carattere ed essenza
La Liguria terra di vini bianchi? Può essere, ma sono proprio i rossi ad imporsi prepotentemente per il loro sconfinato spirito marino.
Racconto e assaggio di tre tipologie di rossi Liguri
Relatore Davide Sacchi (Area Didattica AIS Liguria)
Ore 19 Area Food experience Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 21 Area Food Experience Cocktail Show
DOMENICA26 maggio dalle 10 alle 22
Ore 11:30 Area Food experience Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 11:30 Area Conferenze Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 12:30 Area Conferenze Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria – La Liguria e i suoi ori più preziosi
Cultura, tradizione, tempo e fatica. L’orgoglio dei nostri gioielli più ambiti.
Racconto e assaggio di tre tipologie di vino passito ligure
Relatore Augusto Manfredi (Area Didattica AIS Liguria)
Ore 12:30 Area Food experience Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Genova: ittiturismi, il Gambero di Santa Margherita, la Mitilicoltura
Ore 15 Area Food experience Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 15 Area Conferenze Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni
Ore 16:30 Area FOOD EXPERIENCE Finale dello Chef Contest Cuochi A-tipici di Liguria e premiazione
4 piatti abbinati a 4 cocktail, presidente della Giuria tecnica lo chef Davide Oldani con la partecipazione del critico enogastronomico Paolo Massobrio
Ore 18:30 Area Conferenze Dialogo con imprenditori e produttori eroici

Moderatore: Gilberto Volpara – Giornalista Primocanale
Intervengono:
Marco Bucci – Sindaco Città Metropolitana di Genova
Federica Ferretti – Azienda Agricola “Orseggi”
Mirella Ravera – Azienda Agrituristica “Lavagé”
Simona Facchinetti – Azienda Agricola “Ghinghinelli”
Marcello Villa – Associazione Produttori Allevatori Razza Cabannina
Roberto Costa – Imprenditore della ristorazione – Ambasciatore della cucina genovese nel mondo
Ore 19:15 Area Conferenze Conclusione lavori Food & Green Village
Moderatore: Tarcisio Mazzeo – Caporedattore centrale TgR Piemonte
Intervengono:
Donatella Bianchi – Presidente WWF e conduttrice programma TV Linea Blu
Davide Oldani – Chef  stella Michelin ristorante D’O e inventore della Cucina POP
Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “in Liguria”

Il programma

VENERDÌ24 maggio dalle 10 alle 22

Ore 10:30 Area Conferenze
Inaugurazione

Intervengono:

Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “in Liguria”

Luca Mercalli – presidente Società Meteorologica Italiana

Gianni Berrino – Assessore alle Politiche dell’occupazione, Trasporti, Turismo e Personale Regione Liguria

Giovanni Toti – Presidente Regione Liguria


Ore 12:30 Area Conferenze
Laboratorio Scuola dell’Acciuga


Ore 16 Area Food experience
Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Imperia: ittiturismi, il Gambero di Sanremo, e la piccola pesca


Ore 16 Area Conferenze
Laboratorio Olio – Olio Riviera Ligure DOP e le sue diverse anime
Degustazione guidata a cura del Consorzio di Tutela dell’olio DOP Riviera Ligure


Ore 17 Area Conferenze
Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni


Ore 17 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – prima sfida
Erica Giordana vs Alessandro Massone


Ore 17:30 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – seconda sfida
Cosimo Bunicelli vs Fausto Scola


Ore 18 Area Conferenze
Avvio lavori Food & Green Village

Moderatore: Luca Ubaldeschi – Direttore Il Secolo XIX

Intervengono:

Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale  per la Promozione Turistica “in Liguria”

Maurizio Caviglia – Segretario generale Camera di Commercio di Genova.

Lorenzo Cuocolo – Avvocato e Professore ordinario di Diritto Comparato Università degli Studi di Genova

Giovanni Toti – Presidente Regione Liguria


Ore 19 Area Conferenze
Ambiente e Sostenibilità

Moderatore: Luigi Pastore – Caporedattore La Repubblica Genova

Intervengono:

Massimiliano Bianco – Amministratore Delegato IREN S.p.A.

Gianni Bottalico – Rapporti con gli enti territoriali, ASviS Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile

Gianmarco Montanari – Direttore Generale IIT, Istituto Italiano di Tecnologia, autore del libro “Tech Impact”

Luca Gandullia – Professore associato di Scienza delle Finanze – Università degli Studi di Genova e Presidente di Liguria Ricerche

Adriana Ghersi – Professoressa Associata di Architettura del paesaggio – Università degli Studi di Genova


Ore 21 Area Food Experience
Showcooking con Daniele Reponi – Accademia del Panino Italiano

Ideatore del PRA’nino in onore del Pesto genovese di Prà

SABATO25 maggio dalle 10 alle 22

Ore 11 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – terza sfida
Marco Visciola vs Matteo Bruzzone


Ore 11:30 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – quarta sfida
Simone Vesuviano vs Massimiliano Chiappino


Ore 11:30 Area Conferenze
Laboratorio Olio – Olio Riviera Ligure DOP e le sue diverse anime
Degustazione guidata a cura del Consorzio di Tutela dell’olio DOP Riviera Ligure


Ore 12 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – quinta sfida
Ivan Maniago vs Mattia Congia


Ore 12:30 Area Food experience
Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria – La Liguria che non ti aspetti, quella delle bollicine
Racconto di una vocazionalità riscoperta, attraverso l’assaggio di tre tipologie di spumante ligure.
Relatore Marco Rezzano (Presidente Enoteca Regionale della Liguria – Referente didattica AIS Liguria)


Ore 12:30 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – sesta sfida
Andrea De Galleani vs Alessandro Dentone


Ore 16 Area Conferenze
Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Savona: ittiturismi, il Pesce Azzurro


Ore 16 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – settima sfida
Maurizio Pinto vs Federico Gamalero


Ore 16:30 Area Food experience
Chef Contest Cuochi A-tipici – ottava sfida
Gabriele Scalia vs Daniele Rebosio


Ore 17 Area Conferenze

Food e Sostenibilità

Moderatore: Massimiliano Borgia – Direttore Festival Giornalismo Alimentare

Intervengono:

Umberto Curti – Autore, docente, consulente Consorzio di tutela olio extravergine DOP Riviera Ligure

Eugenio Borio – Cooperativa Mitilicoltori spezzini

Angelo Ferrari – Direttore dell’Istituto Zooprofilattico Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta

Livia Pisciotta – Docente di Scienze Tecniche Dietetiche Applicate, Università degli Studi di Genova – SINU Liguria

Enrico Guala – biker


Ore 18 Area Conferenze
Agroalimentare, una risorsa per il turismo del futuro. Proposte e prospettive.

Moderatore: Paolo Mori – Responsabile Redazione ANSA Genova

Intervengono:

Maria Elena Rossi – Direttore Marketing e Promozione ENIT

Magda Antonioli – Direttore Laurea Magistrale ACME, Università Bocconi

Riccardo Spinelli – Professore associato di Management e marketing delle destinazioni turistiche, Università degli Studi di Genova

Francesca Montaldo – Responsabile Digital Marketing & Communication Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “In Liguria”


Ore 19 Area Conferenze
Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria – I Rossi di mare, carattere ed essenza
La Liguria terra di vini bianchi? Può essere, ma sono proprio i rossi ad imporsi prepotentemente per il loro sconfinato spirito marino.
Racconto e assaggio di tre tipologie di rossi Liguri
Relatore Davide Sacchi (Area Didattica AIS Liguria)


Ore 19 Area Food experience
Laboratorio Officina dei sapori: presentazione dei produttori e degustazioni


Ore 21 Area Food Experience
Cocktail Show

DOMENICA26 maggio dalle 10 alle 22

Ore 11:30 Area Food experience
Laboratorio Officina dei sapori: presentazioni dei produttori e degustazioni


Ore 11:30 Area Conferenze
Laboratorio Officina dei sapori: presentazioni dei produttori e degustazioni


Ore 12:30 Area Conferenze
Laboratorio Vino – Emozioni di Liguria – La Liguria e i suoi ori più preziosi
Cultura, tradizione, tempo e fatica. L’orgoglio dei nostri gioielli più ambiti.
Racconto e assaggio di tre tipologie di vino passito ligure
Relatore Augusto Manfredi (Area Didattica AIS Liguria)


Ore 12:30 Area Food experience
Laboratorio Pescato del Mar Ligure – Il Mare di Genova: ittiturismi, il Gambero di Santa Margherita, la Mitilicoltura


Ore 15 Area Food experience
Laboratorio Officina dei sapori: presentazioni dei produttori e degustazioni


Ore 15 Area Conferenze
Laboratorio Officina dei sapori: presentazioni dei produttori e degustazioni


Ore 16:30 Area Food experience
Finale dello Chef Contest Cuochi A-tipici di Liguria e premiazione

4 piatti abbinati a 4 cocktail, presidente della Giuria tecnica lo chef Davide Oldani con la partecipazione del critico enogastronomico Paolo Massobrio


Ore 18:30 Area Conferenze
Dialogo con imprenditori e produttori eroici

Moderatore: Gilberto Volpara – Giornalista Primocanale

Intervengono:

Marco Bucci – Sindaco Città Metropolitana di Genova

Federica Ferretti – Azienda Agricola “Orseggi”

Mirella Ravera – Azienda Agrituristica “Lavagé”

Simona Facchinetti – Azienda Agricola “Ghinghinelli”

Marcello Villa – Associazione Produttori Allevatori Razza Cabannina

Roberto Costa – Imprenditore della ristorazione – Ambasciatore della cucina genovese nel mondo


Ore 19:15 Area Conferenze
Conclusione lavori Food & Green Village

Moderatore: Tarcisio Mazzeo – Caporedattore centrale TgR Piemonte

Intervengono:

Donatella Bianchi – Presidente WWF e conduttrice programma TV Linea Blu

Davide Oldani – Chef stella Michelin ristorante D’O e inventore della Cucina POP

Pietro Paolo Giampellegrini – Commissario Straordinario Agenzia Regionale per la Promozione Turistica “in Liguria”

Bryan JonhsonProject Manager

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been.

FacebookTwitterLinkedin
Sancho PanzaChef

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been.

FacebookTwitterLinkedin
Check ScheduleRegister now!

Chef Contest

“Cuochi A-tipici di Liguria”.

Una sfida tra cuochi per interpretare la nostra tradizione gastronomica e le materie prime di eccellenza della Liguria, mettendo alla prova il talento e la capacità di fare innovazione in cucina.
Gli chef emergenti professionisti, si sfideranno nella realizzazione di una ricetta a base di almeno una delle materie prime tipiche della nostra Regione o potranno rivisitare un piatto dell´elenco dei piatti tradizionali, individuati dal Liguria Gourmet.

Sfida dopo sfida, gli chef che avranno avuto il punteggio più alto si sfideranno nella finale di domenica 26 Maggio, saranno giudicati della Giuria Tecnica presieduta dallo Chef stellato Davide Oldani con la partecipazione del critico enogastronomico Paolo Massobrio.  I piatti finalisti saranno abbinati a 4 cocktail proposti da barman professionisti e realizzati con almeno un prodotto ligure.

Gabriele Scalia
Gabriele ScaliaMediterraneo
Erica Giordana
Erica GiordanaLangò
Matteo Bruzzone
Matteo BruzzoneRossocarne
Massimiliano Chiappino
Massimiliano ChiappinoA Picagetta
Federico Gamalero
Federico GamaleroMangiafuoco
Marco Visciola
Marco VisciolaMarin Eataly
Simone Vesuviano
Simone VesuvianoTrattoria dell’Acciughetta
Ivan Maniago
Ivan ManiagoImpronta d’acqua
Maurizio Pinto
Maurizio PintoVoltalacarta
Alessandro Dentone
Alessandro DentoneAD Experience
Fausto Scola
Fausto ScolaScola
Andrea De Galleani
Andrea De GalleaniDega
Mattia Congia
Mattia CongiaSantamonica
Alessandro Massone
Alessandro MassoneTrattoria Rosmarino
Cosimo Bunicelli
Cosimo BunicelliAgrogourmet Intatto
Daniele Rebosio
Daniele RebosioMOG

Chef Contest - venerdì 24 maggio

17.00 - 17.30 prima sessione

Area Food Experience
Erica GiordanaLangò

VS

Alessandro MassoneTrattoria Rosmarino

17:30 - 18:30 seconda sessione

Area Food Experience
Cosimo BunicelliAgrogourmet Intatto

VS

Fausto ScolaScola

Venerdì 24 Maggio

17.00 – 17.30 prima sessione
Erica Giordano vs Alessandro Massone

17.30 – 18.00 seconda sessione
Cosimo Bunicelli vs Fausto Scola

Sabato 25 Maggio

11.00 – 11.30 prima sessione
Marco Visciola vs Matteo Bruzzone

11.30 – 12.00 seconda sessione
Simone Vesuviano vs Massimiliano Chiappino

12.00 – 12.30 terza sessione
Ivan Maniago vs Mattia Congia

12.30 – 13.00 quarta sessione
Andrea De Galleani vs Alessandro Dentone

16.00 – 16.30 quinta sessione
Maurizio Pinto vs Federico Gamalero

16.30 – 17.00 sesta sessione
Gabriele Scalia vs Daniele Rebosio

Chef Contest - sabato 25 maggio

11:00 - 11:30 prima sessione

Area Food Experience
Marco VisciolaMarin Eataly

VS

Matteo BruzzoneRossocarne

11:30 - 12:00 seconda sessione

Area Food Experience
Simone VesuvianoTrattoria dell’Acciughetta

VS

Massimiliano ChiappinoA Picagetta

12:00 - 12:30 terza sessione

Area Food Experience
Ivan ManiagoImpronta d’acqua

VS

Mattia CongiaSantamonica

12:30 - 13:00 quarta sessione

Area Food Experience
Andrea De GalleaniDega

VS

Alessandro DentoneAD Experience

16:00 - 16:30 quinta sessione

Area Food Experience
Maurizio PintoVoltalacarta

VS

Federico GamaleroMangiafuoco

16:30 - 17:00 sesta sessione

Area Food Experience
Gabriele ScaliaMediterraneo

VS

Daniele RebosioMOG

Segui l'evento su Instagram con l'hashtag